Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОДГОТОВКА К 19-МУ ВСЕМИРНОМУ ФЕСТИВАЛЮ МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНТОВ В РОССИИ

14 октября 2016 17:06:22

В Москве прошло очередное заседание Российского Национального Подготовительного Комитета (РНПК) 19-го Всемирного Фестиваля молодежи и студентов в России и президиуиа НПК. В мероприятии приняли участие и выступили Президент левой Всемирной Федерации Демократической Молодежи Николас Пападимитриу и Генеральный Секретарь ВФДМ Хосе Маури.

Вел заседание Председатель РНПК глава Национального совета молодежных и детских объединений России Г.В.Петушков. На заседании выступил также и.о. главы ФАДМ Росмолодежь А.Г.Паламарчук.

В заседании Президиума РНПК  участвовал ветеран ВФДМ Заместитель Председателя ЦК КПКР Я.С.Сидоров.

В ходе заседания была принята за основу и обсуждена с руководителями ВФДМ программа фестиваля. Этот документ, сформированный после длительных дискуссий внутри РНПК, обрел приемлемые для всех российских членских организаций ВФДМ содержание и форму. Безусловно, программа будет дорабатываться , совершенствоваться.Окончательно она будет принята за основу на второй подготовительной встрече 19-го ВФМиС в ноябре. Однако уже сейчас можно сказать, что принятый документ соответствует традициям и принципам фестивального движения. Ведь речь идет о фестивале прогрессивной и патриотической молодежи, в первую очередь. Конечно, важно привлечь к работе на фестивале всю российскую молодежь, молодежь других стран. Но от традиций фестиваля отходить нельзя. Это принципиальная позиция всех четырех российских организаций-членов ВФДМ: ВЛКСМ ( А.Г.Подзоров) , РКСМ(Б) ( А.С.Батов)  РКСМ ( Д.А.Митина) и ЛКСМРФ ( В.П.Исаков)

Большой вклад в написание проекта программы внесли, помимо нашей организации, РКСМ, РКСМ(Б), Ленинский Комсомол. Именно в ходе работы над программой установилось деловое сотрудничество между этими молодежными организациями, у которых, несмотря на существенные разногласия, есть общее видение традиций и принципов , на которых должны проводиться антиимпериалистические форумы молодежи. Участники совещания были особенно вдохновлены поддержкой, которую получил фестиваль прогрессивной молодежи в МИД РФ, лично от министра иностранных дел С.В.Лаврова.

Представитель ВЛКСМ в составе НПК С.А.Малинкович вновь поставил вопрос о проведении в рамках фестиваля крупного мероприятия, посвященного памяти основателя СССР В.И.Ленина. ВЛКСМ надеется. что эта идея будет поддержана и другими национальными подготовительными комитетами.

В фестивале примут участие 20 000 человек, из которых половину составят иностранные участники.

В настоящее время ФАДМ Росмолодежь, диреция фестиваля продолжают вести большую организационную работу по подготовке всех аспектов ВФМиС. Помимо политической, на фестивале будет и большая культурная, спортивная, развлекательная программы. Ведь собирается молодежь, у нее свой язык, свои формы общения. Важнейшим является решение российского руководства сделать безвизовым въезд в РФ для участников фестиваля.

Особенно важно, что РНПК постоянно пополняется новыми членами - студенческими, молодежными организациями. Важно, отметили в своих выступлениях представители членских организаций ВФДМ, чтобы и в регионах представители левой и прогрессивной молодежи могли активно участвовать в формировании местных подготовительных комитетов. В своем выступлении на Президиуме РНПК товарищ Малинкович отметил, что "с оптимизмом смотрит на работу ВЛКСМ в составе подготовительного комитета, с учетом стремления всех сторон к компромиссным и взаимоприемлемым решениям, к соблюдению правил ВФДМ, интересов российской молодежи". Напомним, фестиваль состоится в Сочи в октябре 2017-го года и, согласно решению ВФДМ, будет посвящен 100-летию Великого Октября и также юбилею 6-го ВФМиС,  состоявшегося в 1957-м году в Москве.

ПРЕСС-СЛУЖБА ЦК КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ и ВЛКСМ

мы в социальных сетях