Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

ОБЩЕСТВЕННИКИ БЬЮТ ТРЕВОГУ В СВЯЗИ С УНИЧТОЖЕНИЕМ ПАМЯТИ О ГОЭЛРО

20 октября 2016 17:05:07

Сайт КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ публикует письмо, пришедшее в редакцию от представителей общественности, обеспокоенных уничтожением памяти о ГОЭЛРО.     

"Коммунисты России!

В московском регионе этот материал опубликовать нереально.

Молчание хранят даже коммунистическая пресса и сайты.

Стоимость земли на мысу Клязьменского водохранилища просто астрономическая.

Но, судя по всему, уничтожение памятника ленинской гидроэнергетики связанно не только с этим.

Оно носит и нарочито демонстративный, оскорбительный характер.

Опубликуйте мое обращение!

Академии имени К.А.Тимирязева,

Профсоюзу работников РАН

Экообороне

Одновременно с покушением на территорию Тимирязевской академии была совершена диверсия на электростанции в Мысово.

Учитывая, что и академия имени К.А.Тимирязева  входила в Наркомзем, между этими преступлениями очевидная связь. Причем в обоих случаях "засветилось" РЖД.

Проведите независимое расследование!

Обращаемся также и к Музею современной истории России, ВООПИиК, РусГидро, Музею Гидроэнергетики, Градозащитникам, Экологам, левым силам  России и Европы.

Памятников ленинской ГОЭЛРО (малых гидроэлектростанций) осталось крайне мало. Среди них особое место занимает мысовская сельская гидроэлектростанция, что на реке Клязьме. Она предназначалась для электроснабжения Мысовского хозяйства Наркомзема, а также прилегающих деревень.

Строительство Мысовской электростанции началось в 1922.

И вот спустя почти сто лет она превращена в руины!

Место на мысу завидное. И поэтому историческое здание недавно оставили без охраны, разграбили, сожгли видимо с целью последующего сноса.

Для правительства Московской области обеспечить охраной памятник ГОЭЛРО не представляет никаких сложностей. Но оно этого сознательно не делает! В сотне метров от электростанции (с согласия РЖД) ведется дичайшее по своей противозаконности строительство путепровода прямо над ЖД платформой и головами людей! Стоимость для бюджета этой аферы составляет миллиарды рублей! Но при этом на охрану памятника истории из бюджета не выделено ни копейки!

Всем кому небезразлична экология, история Социализма, России и ГОЭЛРО , пишите письма во все инстанции о значимости этого памятника.

Только так его можно спасти для истории, сделав в нем музейный центр !

Е.Арефьева

КОМПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ разделяет тревогу общественности и предлагает всем левым силам включиться в борьбу за спасение памяти о ленинском проекте ГОЭЛРО.

мы в социальных сетях