Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Состоялась презентация книги революционера Долгушина

28 мая 2023 02:01:33

В 2023 году издательский коллектив "Напильник" продолжил публикацию воспоминаний незаслуженно забытых деятелей революционного движения XIX века. В 2022 году этот творческий коллектив выпустил мемуары участницы "Народной воли" Софьи Ивановой-Борейшо, об их презентации мы писали год назад.

26 мая в Москве состоялась презентация брошюры революционера-народника Александра Васильевича Долгушина (1848-1885) "Заживо погребённые", написанной им в Новобелгородской каторжной тюрьме Харьковской губернии и впервые выпущенной в подпольной типографии "Земли и воли" в 1878 году. Революционная деятельность автора пришлась на 1860-е – 1870-е годы – он был руководителем кружка, занимавшегося выпуском листовок и пропагандой в крестьянской среде в начале 1870-х – вскоре за этим последовало массовое "хождение в народ".  Второй и последний раз арестован в 1873 г., по совокупности приговорён к 35 годам каторги, умер в Шлиссельбургской крепости в 1885 г. от туберкулёза. Имя Долгушина малоизвестно даже интересующимся историей российского революционного движения, хотя из юности помню книгу о нём писателя В.Савченко "Раскройте ваши сердца", вышедшую в серии "Пламенные революционеры" в последние годы Советской власти.

В своей книге автор рассказывает о порядках, существовавших в царских тюрьмах. Как мы все знаем, к теме тюрьмы и каторги неоднократно обращались и русские классики – Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, В.Г.Короленко. Тем более заслуживает внимания работа, написанная на личном опыте, и неизбежно сравнение с сегодняшними реалиями. Об этом на презентации говорил бывший политзаключённый И.Асташин, выступавший по видеосвязи. Вторым лектором был историк М.Инсаров, осветивший исторические аспекты работы народников и репрессий против них со стороны царизма, рассказавший о многих трагических эпизодах борьбы XIX века.

"Слова способны отражаться в вечности, и мы собираем их" – таков девиз издательства. Хочется выразить товарищам благодарность за их работу по восстановлению и сохранению памяти о героической истории освободительного движения в России, о её лучших людях, отдававших свои жизни за будущее нашего народа.

Мария Донченко

мы в социальных сетях